Самоизоляция с легким сердцем или обращение к Интересному Времени. Беседа с психологом.

Необычные времена обычно приводят нас к изменению привычного стиля мышления.

Многое зависит от типа личности и жизненного опыта, кто – то воспринимает перемены легко и с благодарностью, кто – то начинает строить катастрофические прогнозы настоящей или будущей ситуации, фокусироваться на негативе, чтобы попытаться предусмотреть наихудший сценарий и стимулировать пессимистическое мышление, думая, что при помощи усиленных переживаний можно защитить себя. Эти мысли являются бесполезными для реальной безопасности и только усиливают ощущение тревожности.

Поговорили с психологом курорта "Кисегач" Лидией Чекуновой о том, как справиться с тревогой, прокрастинацией и проводить время на самоизоляции с радостью.

«Самое главное - это остановиться и подумать о том, что Я могу для себя сделать, как Я могу о себе позаботиться и что конкретно от меня зависит для того, чтобы быть здоровым и спокойным. Мы не можем контролировать всё в нашей жизни, и сейчас важное и интересное время, которое позволяет сделать паузу и поразмышлять над тем, что мы мечтали давно сделать, но не было времени.

  • Подумать и сделать что-то своими руками, заняться творчеством, может быть рисовать или писать рассказы, все, что вам нравится, и может не иметь никакой выгоды, кроме удовольствия
  • Посмотреть фильмы, вебинары, обучающие семинары, прочитать книги, посвятить время семье и детям
  • А может захочется выучить иностранный язык?
  • Ограничивайте поток негативной информации, например, установите время просмотра новостей: четко в одно время, полчаса в день. Это поможет ощутить контроль.
  • Занимайтесь физкультурой, простые упражнения, танцы, гимнастика, уборка дома - физическая активность положительно влияет на эмоциональное состояние. Я рекомендую Гормональную гимнастику (ещё её называют Тибетская).
  • Применяйте любые дыхательные упражнения. Даже если просто спокойно подышать животом, вы уже начнёте чувствовать расслабление;
  • Массируйте биологически активные точки;
  • Ежедневно выполняя массаж стоп и рук, вы будете чувствовать себя лучше;
  • Слушайте приятную музыку.

Ещё хочу предложить небольшую медитацию:

Положите правую руку на вилочковую железу, сверху положите левую руку. Закройте глаза и мысленно представьте эту железу и пошлите к ней всю вою любовь, благодарность. За то, что она работает для Вас, за то, что трудится. Ведь вилочковая железа вырабатывает клетки иммунной защиты и если ей посылать свою любовь, то вашему организму будет легче справиться с любой инфекцией.»

Когда мы находимся дома в условиях отсутствия внешних форм структурирования нашей жизни, очень важно взять руководство своей жизни в свои руки. Быстрые решения, принятые на эмоциях, не всегда оказываются стратегически верными. Лучшие решения появляются тогда, когда вы все обдумали, и совершили выбор в состоянии доверия к себе.

В завершении хотим напомнить одну притчу от мастера жанра Бориса Борисовича Гребенщикова «Есть в русском языке два слова: одно из них проблема, а другое – задача. Проблема – это то, что мешает нам жить. Задача – это то, что мы решаем для собственного удовольствия, радуясь проверить свою смекалку. Говорят, что в мире есть две разновидности искусства. Одно из них настраивает на то, чтобы во всем видеть проблему . Другое – учит видеть в каждой проблеме – задачу. Нам слишком часто приходится сталкиваться с искусством, которое каждое сложное положение видит неразрешимым, подгоняет постоянно сомневаться в себе и в окружающих людях, и упорствует в негативном видении всего вокруг, даже гордясь собственной прозорливостью: дескать, что вы знаете о безвыходности!

Это одно искусство... А другое искусство не считает, что нужно откуда – то выходить и сражаться с жизнью..

«Посмотрите, мир совершенен в этот самый момент» - говорит оно..

Красота, спокойствие и гармония мира – это свойство души того, кто смотрит, проблем нет, а есть лишь задачи, решать которые – одно из главных удовольствий жизни..

И как хорошо, что есть такое искусство!.

Если вам необходима помощь психолога, вы можете написать нам на почту, в социальных сетях и задать волнующий вас вопрос. Служба поддержки свяжется с вами..

С заботой о вас, команда курорта «Кисегач».