Арт – терапия как развлечение и как лекарство

Некоторые считают, что арт – терапия началась тогда же, когда появилась первая наскальная живопись, хотя если говорить о ней как о методе психотерапии, то это случилось в начале 20 века, а именно в 1938 году, когда художник Адриан Хилл ввел в употребление этот термин. Работая с больными, Хилл заметил, что творческие занятия отвлекают пациентов от переживаний и помогают настроиться на выздоровление.

Главная ценность арт – терапии в том, что она может уравновесить психическое состояние человека, повысить способность к самовыражению, помогая на символическом уровне проработать эмоции и чувства человека. Поэтому при различных неврологических заболеваний арт – терапия является прекрасным вспомогательным методом.

У арт – терапии нет противопоказаний, она гармонизирует психологическое состояние, помогает уставшему от суеты и задач уму отвлечься, успокоиться, расслабиться.

Терапия искусством – это и раскрашивание по номерам, и живопись красками, песком, и лепка из глины, и фотоискусство, скрапбукинг и декупаж, и другие виды рукоделия.